www.asteri.fr

Default welcome msg!

Michael Anastassiades

Michael Anastassiades ouvre son agence de design à Londres en 1994. Le designer d’origine chypriote étudie le design industriel et l’ingénierie au Royal College of Art et à l'Imperial College de Londres. Ses lampes, ses miroirs et ses produits d’ameublement se situent entre design industriel, sculpture et arts décoratifs. Faussement simples, ses travaux sont à la fois méticuleusement minutieux et s’inspirent de ses études d’ingénierie civile et de design industriel. Anastassiades est célèbre tout particulièrement pour ses produits d’éclairage, qui représentent 80% des projets confiés à son agence. Des surfaces scintillantes se mêlent à de simples formes géométriques telles que des tubes, des formes oblongues et sphériques, pour articuler les espaces architecturaux. L'artiste designer choisit souvent des matériaux réfléchissants comme le verre miroir et le bronze poli qui semblent dématérialiser ses objets, qui flottent de façon indépendante et interagissent avec l’espace environnant. Depuis qu’il a commencé à collaborer avec l’agence d’architecture Mumbai en 2006, Anastassiades travaille de plus en plus avec des architectes et des designers leaders au niveau mondial, tels David Chipperfield, John Pawson et Studio Ilse. Les luminaires conçus par Anastassiades décorent des hôtels, des restaurants et des boutiques partout dans le monde, et notamment le Grand Hotel à Stockholm, Soho House à New York et les boutiques Sergio Rossi de plusieurs pays. En plus de la réalisation de projets commandés et collectionnés par des clients privés du monde entier, Anastassiades a aussi travaillé avec de nombreux designers d’avant-garde mondialement célèbres et de prestigieux fabricants comme Hussein Chalayan (1997-1998), Swarovski Crystal Palace (2004), Lobmeyer (2012) et Svenskt Tenn (2013). Cette année, l'artiste designer lancera deux “familles” de luminaires pour Flos. Partie intégrante des collections permanentes du Musée d’Art Moderne (MoMA) de New York, du FRAC d’Orléans en France et du V&A Museum and Crafts Council à Londres, ses projets ont été exposés dans les galeries et les institutions artistiques de renommée internationale tels le London Institute of Contemporary Arts, le Design Museum, Somerset House et Sotheby's à Londres, et Mitterand + Cramer à Genève. L'artiste poursuit également sa collaboration avec la Galleria Nilufar de Milan, entamée lors de la réalisation de la série de luminaires “Lit Lines” (exposée au Palazzo Durini en 2011) et de la lampe “Tree in the Moonlight”, qui a rejoint la collection Unlimited de la galerie (2012). Parmi d’autres réalisations importantes, citons la Cathédrale Aghia Sophia (2006) et plus récemment, une collaboration avec MAK (Autriche) dans le cadre d’une “intervention” de six mois dans le bâtiment du 19e siècle du musée Geymullerschossel. L’exposition “Time and Again” met en contraste les designs minimalistes d’Anastassiades avec le magnifique mobilier de l’édifice, accompagnant le visiteur dans un voyage dans le passé. L'installation a aussi lancé la nouvelle collection de miroirs incurvés produits en collaboration avec FIAM. Les pièces exposées font désormais partie de la collection permanente de MAK (2012). Depuis l’exposition “Miroir chaise et table” au concept store Colette à Paris (1998), Michael a commencé à vendre ses produits au “supermarché du design” du grand magasin La Rinascente à Milan, dans les galeries Matter et Moss à New York et Liberty's à Londres (2010). Actuellement, ses pièces sont vendues dans les grands magasins Lane and Crawford à Hong Kong et Design Republic à Shanghai, ainsi que dans les outlet Sigmar à Londres, Luminaire à Miami et Space en Australie. En 2007, dans le but de créer des objets de valeur permanente, Michael a ouvert une société à son nom afin de produire des éditions illimitées de ses créations. Chaque produit est fabriqué à la main, estampillé de la marque du designer et construit en respectant la pureté de la vision originale de l'artiste. Un vocabulaire sobre de formes qui pourrait suggérer une propension au minimalisme de la part d’Anastassiades, mais ses créations ne sont que luxe et sensualité, grâce à la qualité des matériaux utilisés. Anastassiades a récemment ouvert une boutique à Londres, plateforme idéale de présentation et de lancement de ses nouveaux produits et nouvelles collections. Un bâtiment entier qui abrite à la fois son agence, sa boutique et la maison de l’artiste, offrant ainsi aux clients une expérience unique en son genre et la possibilité d’admirer de nouvelles idées et des produits déjà réalisés dans un contexte domestique.

  • 20
  • 50
  • Tous