www.asteri.fr

Default welcome msg!

Alessandro Mendini

Architect, il est née à Milan. Directeur des magazines « Casabella », « Modo » et « Domus ». Sur son travail et sur celui qui a été amené avec l’étude Alchimia, des monographies ont été publiées en plusieurs langues. Il réalise des objets, des meubles, des environnements, des peintures, des installations, des architectures. Il collabore avec des firmes internationales, entre eux : Alessi, Philips, Cartier, Bisazza, Swatch, Hermés, Venini. Encore, il est conseilleur pour des entreprises très importantes, même dans l’Extrême-Orient, en s’occupant de l’organisation de leur problèmes d’image et de design. Il est membre d’honneur de « Bezalel Academy of Arts and Design » à Jerusalem. En 1979 et en 1981 on lui a assigné le « Compasso d’oro » pour son design. Il est « Chevalier des Arts et des Lettres » en France, il a reçu les honneurs de la part de l’« Architectural League » de New York et aussi la Docteur honoris causa auprès de l’université Politecnico de Milan. Il a été professeur de design à Hochschule für Angewandte Kunst, à Vienne, et aussi professeur honoraire auprès de « Accademic Council of Guangzhou Academy of fine Arts », en Chine. On peut admirer ses travaux dans plusieurs musées et collections privées. Son travail, pas seulement de conception ma aussi basé sur la théorie et sur l’écrit, naît de la fusion entre art, design et architecture. En 1989 il a ouvert L’ATELIER MENDINI à Milan avec son frère, l’Architect FRANCESCO MENDINI. En projetant les Usines et les bureaux Alessi et le Musée « del Casalingo » à Omegna ; la nouvelle piscine olympique à Trieste ; quelques stations de métro et la restauration de « Villa Comunale » à Naples, le « Byblos Art Hotel-Villa Amistà » à Verone, les nouveaux bureaux de « Trend Group » à Vicence, la récupération d’une zone industrielle avec des édifices réservés à des espaces commerciaux et résidentiels dans le quartier Bovisa à Milan; une tour à Hiroshima au Japon ; le Musée de Groningen en Hollande ; un quartier à Lugano en Suisse ; le palais pour les bureaux Madsack à Hannover et un palais Commercial à Lörrach, en Allemagne. Le Musée de la céramique à Icheon, le nouveau siège de la « Triennale di Milano » et le Parc des expositions à Incheon, en Corée, d’autres édifices en Europe et aux États-Unis.

  • 20
  • 50
  • Tous